О СИСТЕМЕ

РАЗРАБОТКА ОБСУЖДЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЬ КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
   

Разработка

О системе госпланирования
Общие положения и нормативные акты
Концепция
Стратегический план

Программа социально-экономического развития
Финансовый план
Ежегодное послание Губернатора
Бюджет Санкт-Петербурга

Разработка
Порядок разработки

Основные политики
Рабочие органы

Обсуждение
Конференции
Совещания

СМИ

Форум

Вопросы, мнения

Информационный бюллетень
Выпуск №1
Выпуск №2

Контакты

Рабочие органы  

 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

В 2004 году Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга развернул масштабные работы по формированию новой системы государственного планирования. Её отличительными чертами являются переход от планирования от достигнутого уровня к определению четких обязательств органов государственной власти перед населением, предприятиями и организациями города. Органы власти будут гарантировать населению и субъектам хозяйственной деятельности доступность основных ресурсов развития города и обеспечение конкретных значений нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге по девятнадцати важнейшим областям и сферам жизнедеятельности Санкт-Петербурга.

В процессе этой работы анализируется текущее состояние отраслей экономики и социальной сферы, уточняются цели развития и перечень государственных функций, определяются мероприятия по достижению целей, роль и задачи государства, населения, предпринимателей и некоммерческого сектора. Работа проводится гласно и открыто с привлечением научной общественности, политиков, государственных деятелей, руководителей предприятий и организаций.

 

Разработка

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли организует с привлечением научных и исследовательских организаций разработку правовых актов, составляющих Стратегический план.

 

Профессиональная экспертиза

Санкт-Петербургский научный центр Российской Академии Наук

 

Общественные обсуждения

Обязательным условием утверждения правовых актов, составляющих Стратегический план, является проведение процедуры общественного обсуждения, координатором которого является МЦСЭИ "Леонтьевский центр"

 

 

Разработанные и обсуждаемые материалы использовались Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли для подготовки Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2004-2007 годы, формирования перечня стандартов и нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге, а также реестра государственных функций.